এশিয়ার প্রাচীনতম বাংলা সংবাদপত্র প্রথম প্রকাশ ১৯৩০

প্রিন্ট রেজি নং- চ ৩২

২রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১৯শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
১৫ই জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

……………………………

রাতভর বৃষ্টিতে রাজধানীতে জলাবদ্ধতা, ভোগান্তিতে নগরবাসী

Daily Jugabheri
প্রকাশিত ০১ অক্টোবর, বুধবার, ২০২৫
রাতভর বৃষ্টিতে রাজধানীতে জলাবদ্ধতা, ভোগান্তিতে নগরবাসী

যুগভেরী ডেস্ক ::: রাজধানীতে মঙ্গলবার দিবাগত রাত থেকে ভোর পর্যন্ত বিরামহীন বৃষ্টিপাতে নানা সড়কে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। এতে সকালে বের হওয়া অফিসগামী যাত্রী ও সাধারণ পথচারীদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হয়।

ভোরে সরেজমিনে দেখা গেছে, রাজধানীর নিউ মার্কেট, মতিঝিল, রামপুরা, কাকরাইল, পল্টন, মিরপুরের কাজীপাড়া, দশ নম্বর ও কালশী এলাকার সড়কে পানি জমে রয়েছে। এতে যানবাহন চলাচলে ধীরগতি দেখা দেয়। কোথাও কোথাও সিএনজিচালিত অটোরিকশা পানিতে বিকল হয়ে পড়তে দেখা যায়, ফলে যাত্রীদের ভোগান্তি আরও বেড়ে যায়।

আবহাওয়াবিদরা জানাচ্ছেন, ‘প্রবাহ’ নামের একটি শক্তিশালী মৌসুমি বৃষ্টিবলয় দেশের ওপর প্রভাব বিস্তার করছে। এটি ৩০ সেপ্টেম্বর রাত থেকে সক্রিয় হয়ে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত দেশের প্রায় ৮০ শতাংশ এলাকায় বৃষ্টিপাত ঘটাতে পারে। চলতি বছরের এটিই ১৩তম বৃষ্টিবলয়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বৃষ্টিবলয়টি পশ্চিম, উত্তর-পশ্চিম এবং দক্ষিণাঞ্চলে বেশি সক্রিয় থাকবে। ২ থেকে ৪ অক্টোবর এর প্রভাব সবচেয়ে বেশি হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের মঙ্গলবার সকাল ৯টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রামের কিছু এলাকায় বজ্রসহ বৃষ্টি বা হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। একই সঙ্গে কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণও হতে পারে।

এদিকে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ ভারতের উত্তর প্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ হয়ে বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। মৌসুমি বায়ু বর্তমানে দেশের ওপর তুলনামূলক কম সক্রিয় থাকলেও উত্তর বঙ্গোপসাগরে তা মাঝারি অবস্থায় রয়েছে। পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে উত্তর ও মধ্য বঙ্গোপসাগরে নতুন একটি লঘুচাপ তৈরি হতে পারে।

আবহাওয়াবিদরা ধারণা করছেন, এই বৃষ্টিবলয় ৩০ সেপ্টেম্বর পূর্বাঞ্চল দিয়ে প্রবেশ করে ৬ অক্টোবর রংপুর অঞ্চলের দিক দিয়ে দেশ ছেড়ে যাবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে স্যোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন