এশিয়ার প্রাচীনতম বাংলা সংবাদপত্র প্রথম প্রকাশ ১৯৩০

প্রিন্ট রেজি নং- চ ৩২

১৮ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
৫ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
১৯শে শাবান, ১৪৪৬ হিজরি

……………………………

বিএনপির সাথে সংলাপের মধ্য দিয়ে শুরু হচ্ছে রাজনৈতিক দলগুলোর সংলাপ

Daily Jugabheri
প্রকাশিত ০৫ অক্টোবর, শনিবার, ২০২৪ ১৪:৩৬:৫৯

যুগভেরী ডেস্ক ::: ছয় সংস্কার কমিশন ও দেশের সার্বিক পরিস্থিতি সামনে রেখে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আজ শনিবার শুরু হচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকারের সংলাপ। আজ বেলা আড়াইটায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় বিএনপিকে দিয়ে এ আলোচনা শুরু হবে। এটি হবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তৃতীয় দফা সংলাপ। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে এ সংলাপে অন্য উপদেষ্টারাও উপস্থিত থাকবেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রথম দিনে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামীসহ তিনটি রাজনৈতিক দল ও আরও তিনটি পৃথক জোটের শরিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার কথা রয়েছে। বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের নেতৃত্বে দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্যরা এ আলোচনায় অংশ নেবেন।

জানা যায়, দেশের নির্বাচনব্যবস্থা, পুলিশ, বিচার বিভাগ, জনপ্রশাসন ও দুর্নীতি দমন বিষয়ে সংস্কারের জন্য সরকার ইতিমধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে পাঁচটি কমিশন গঠন করেছে। খুব শিগগিরই সংবিধান সংস্কার কমিশনও গঠন হবে।

 

সূত্র জানায়, সংস্কার কমিশনকে রাজনৈতিক দলগুলো কীভাবে সহযোগিতা করতে পারে, সে বিষয়ে আলোচনা ও মতামত চাওয়া হবে। এ ছাড়া ৯ সেপ্টেম্বর থেকে হিন্দু সম্প্রদায়ের দুর্গাপূজা, আইনশৃঙ্খলাসহ দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করা হবে। তাদের সহযোগিতা চাওয়া হবে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, প্রথম দিনে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামীসহ তিনটি রাজনৈতিক দল ও আরও তিনটি পৃথক জোটের শরিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার কথা রয়েছে।

বিএনপির পর আজ বেলা তিনটায় জামায়াতে ইসলামী, সাড়ে তিনটায় গণতন্ত্র মঞ্চ, বিকেল চারটায় বাম গণতান্ত্রিক জোট, সাড়ে চারটায় হেফাজতে ইসলাম, পাঁচটায় ইসলামী আন্দোলনের সঙ্গে সংলাপ হবে।

অন্যদিকে, বাম গণতান্ত্রিক জোটভুক্ত দলের সাথেও সংলাপ হবে। তবে গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ ও তাদের সঙ্গী ১৪–দলীয় জোটকে সংলাপে আমন্ত্রণ জানানো হবে না। জাতীয় পার্টিকে এখনো আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

সূত্র জানায়, দুর্গাপূজার পর আগামী শনিবার আবার সংলাপে বসবেন প্রধান উপদেষ্টা। গণ অধিকার পরিষদ ও আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি) সঙ্গে পরের শনিবার সংলাপ হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে স্যোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন