এশিয়ার প্রাচীনতম বাংলা সংবাদপত্র প্রথম প্রকাশ ১৯৩০

প্রিন্ট রেজি নং- চ ৩২

২৩শে এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ
১০ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
৬ই জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

……………………………

মাত্র চার ঘণ্টার মধ্যেই ২০ বার ভূমিকম্প!

Daily Jugabheri
প্রকাশিত time ago 9 hours
মাত্র চার ঘণ্টার মধ্যেই ২০ বার ভূমিকম্প!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ::: যুক্তরাষ্ট্রের ভূখণ্ডে গত চার ঘণ্টায় দফায় দফায় অন্তত ২০টি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। দেশটির ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, স্থানীয় সময় গত কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে আলাস্কা, হাওয়াই, ক্যালিফোর্নিয়া এবং টেক্সাসসহ বেশ কয়েকটি অঙ্গরাজ্যে এই ভূকম্পনগুলো রেকর্ড করা হয়। এত অল্প সময়ের ব্যবধানে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে একের পর এক ভূমিকম্পের ঘটনা খুব কমই দেখা যায়।

ইউএসজিএসের তথ্যমতে, গত চার ঘণ্টার মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী কম্পনটি আঘাত হেনেছে আলাস্কার ভ্যালডেজ অঞ্চলে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ২.৮ এবং এটি ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ৮ কিলোমিটার গভীরে উৎপত্তি হয়েছিল।

এছাড়া আলাস্কার নিকিস্কি, উইলো এবং স্লামাটফ অঞ্চলেও একাধিক কম্পন অনুভূত হয়েছে, যার মধ্যে একটির গভীরতা ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১১৭ কিলোমিটার।

সবচেয়ে বেশি সক্রিয়তা লক্ষ্য করা গেছে প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জ হাওয়াইয়ের পাহালা অঞ্চলে। গত চার ঘণ্টায় সেখানে অন্তত ৬ বার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এখানকার কম্পনগুলোর মাত্রা ১.৬ থেকে ২.৩ এর মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল। মাটির প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ কিলোমিটার গভীরে এই কম্পনগুলোর উৎসস্থল বলে জানিয়েছে ইউএসজিএস।

নিউ মেক্সিকো এবং ক্যালিফোর্নিয়ার মতো জনবহুল অঙ্গরাজ্যগুলোও এই ভূকম্পন থেকে বাদ যায়নি। নিউ মেক্সিকোতে মাত্র ৭ মিনিটের ব্যবধানে দুটি ভূমিকম্প আঘাত হানে।

অন্যদিকে ক্যালিফোর্নিয়ার নর্থ গেট ও ইম্পেরিয়াল অঞ্চলে ১.৫ ও ২.০ মাত্রার কম্পন

সংবাদটি ভালো লাগলে স্যোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন