এশিয়ার প্রাচীনতম বাংলা সংবাদপত্র প্রথম প্রকাশ ১৯৩০

প্রিন্ট রেজি নং- চ ৩২

১৪ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
১লা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
১৪ই রমজান, ১৪৪৬ হিজরি

……………………………

ইরানে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীর পোশাক খুলে প্রতিবাদ

Daily Jugabheri
প্রকাশিত ০৪ নভেম্বর, সোমবার, ২০২৪ ১৬:০৮:৫৭
ইরানে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রীর পোশাক খুলে প্রতিবাদ

যুগভেরী ডেস্ক ::: ইরানের কঠোর ইসলামিক পোশাক আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে নিজের পরনের কাপড় খুলে অন্তর্বাস পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে ঘুরে বেড়ালেন এক ছাত্রী। শনিবার ইরানের ইসলামিক আজাদ বিশ্ববিদ্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে। অনলাইন ভিডিও ও গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে খবর রয়টার্সের।

আপাতভাবে নারীদের কঠোর পোশাক বিধির প্রতিবাদ করে তিনি এমনটি করেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করা এক ভিডিওতে দেখা গেছে, ইসলামিক আজাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি শাখার নিরাপত্তা রক্ষীরা ওই ছাত্রীকে আটক করছেন। তবে ওই ছাত্রীর পরিচয় জানা যায়নি।
বিশ্ববিদ্যালয়টির মুখপাত্র আমির মাহজব সামাজিকমাধ্যম এক্সে বলেছেন, পুলিশ স্টেশনে নেওয়ার পর দেখা যায় তিনি প্রচণ্ড মানসিক চাপের মধ্যে ছিলেন এবং মানসিক অসুস্থতায় ভুগছেন। কিন্তু কিছু সামাজিকমাধ্যম ব্যবহারকারী জানিয়েছেন, ওই নারী সচেতনভাবে প্রতিবাদ জানাতেই এমনটি করেছেন।

লেই লা নামের এক্সের এক ব্যবহারকারী ভিডিওটি পোস্ট করে সঙ্গে দেওয়া মন্তব্যে বলেছেন, অধিকাংশই নারীর জন্যই জনসমক্ষে অন্তর্বাস পরে থাকা তাদের সবচেয়ে বাজে দুঃস্বপ্নের একটি। এটি বাধ্যতামূলক হিজাবের বিষয়ে (কর্তৃপক্ষের) বেকুব জবরদস্তি নিয়ে একটি প্রতিক্রিয়া।

তবে শেষ পর্যন্ত ওই নারীর ভাগ্যে কী ঘটেছে তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। কিন্তু ইরানের বহুল প্রচারিত দৈনিক হামশাহরি তাদের ওয়েবসাইটে জানিয়েছে, জ্ঞাত সব সূত্র বলেছে, এই কাজ যে অপরাধী করেছে সে প্রচণ্ড মানসিক সমস্যায় ভুগছে। আর তদন্তের পর তাকে খুব সম্ভবত একটি মানসিক হাসপাতালে পাঠানো হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে স্যোশাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন