যুগভেরী ডেস্ক ::: সিলেটে অভ্যন্তরীণ বোরো ধান সংগ্রহ-২০২৫ এর উদ্বোধন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) বেলা ১১টার দিকে দক্ষিণ সুরমার খোজারখলা এলাকায় অবস্থিত সিলেট সদর খাদ্য গুদামে আনুষ্ঠানিকভাবে এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন সিলেটের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ।
উদ্বোধকের বক্তব্যে তিনি বলেন, ধান ও চাল সংগ্রহের মাধ্যমে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত হবে। ধান ও চাল সংগ্রহ কার্যক্রমের মাধ্যমে কৃষকরা তাদের উৎপাদিত ধান ন্যায্য মূল্যে বিক্রি করতে পারবেন। এছাড়া এর মাধ্যমে বাজারে কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি হবে না। সরকারি গুদামে ধান ও চাল সংগ্রহের মাধ্যমে খাদ্য মজুদ নিশ্চিতের মাধ্যমে দুর্যোগ ও চাহিদার সময় জনগণের নিরাপত্তা দিতে পারবো। তিনি ধান ও চাল সংগ্রহ কার্যক্রমকে সফল করতে সবার সহযোগিতা কামনা করেন।
সিলেট জেলা প্রশাসন ও জেলা খাদ্য বিভাগের আয়োজনে অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক মো. জাকারিয়া মোস্তফা। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপপরিচালক কৃষি (ভারপ্রাপ্ত) সিলেট জেলা দীপক কুমার দাস, সিলেট সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার খুশনূর রুবাইয়াৎ, সিলেট প্রেসক্লাবের সভাপতি ইকরামুল কবির।
উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক কামরুল ইসলাম, দক্ষিণ সুরমা উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক আরিফুল ইসলাম। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সিলেট সদর খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ আব্দুস সামাদ। অনুষ্ঠানে মিলার মালিকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মিল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সাব্বির আহমদ ও কৃষকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জিয়াউল হক।
এবার সিলেট সদর উপজেলায় ধান সংগ্রহের লক্ষমাত্রা ধরা হয়েছে ৩৬ টাকা কেজি হিসেবে ৪৩৩ মেট্রেক টন এবং সিদ্ধ চাল প্রতি কেজি ৪৯ টাকা হিসেবে ৯৫০২৫ মেট্রিক টন। এবছর সরকার কৃষক অ্যাপস এর পাশাপাশি উপজেলা কৃষি অফিস হতে প্রদত্ত তালিকা হতে আগে আসলে আগে গুদামে ধান বিক্রয়ের সুযোগ পাবে ভিত্তিতে ধান সংগ্রহ করা হবে। মূল্য পরিশোধ করা হবে কৃষকের ব্যাংক একাউন্টে। ধান ও চাল সংগ্রহের এ কার্যক্রম চলবে আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত।
সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতি : নূরুর রশীদ চৌধুরী, সম্পাদক : ফাহমীদা রশীদ চৌধুরী, সহকারী সম্পাদক : ফাহমীনা নাহাস
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : অপূর্ব শর্মা